https://www.agenciaelvigia.com.ar/noticias/avellaneda/2021/elecciones-stma-se-presento-una-sola-lista-y-hernan-doval-va-por-la-reeleccion
Loading...

Noticias

viernes 17 septiembre 2021 1534 Vistas

Elecciones STMA: se presentó una sola lista y Hernán Doval va por la reelección


De acuerdo con lo informado por el Presidente de la Junta Electoral del Sindicato de Trabajadores Municipales de Avellaneda Daniel Luca, finalizado el plazo para la presentacion de Listas para competir en las elecciones del gremio el proximo 3 de noviembre. 

Para estos comicios en el gremio de municipales se oficializó una sola nómina perteneciente a la Agrupacion Lista Verde “Antonio Cholo Garcia”, que lleva como candidato a Secretario General a Hernán Doval para el período 2021-2025, la cual fue acompañada con la firma de 459 afiliados que la avalaron. 

A continuacion, la lista completa de candidatos oficializada:

COMISIÓN DIRECTIVA

SECRETARIADO:
 
SECRETARIA GENERAL: Hernan Diego Doval (Patrimonio Cultural)
SECRETARIA GENERAL ADJUNTA: Fabian Ubaldo Debasto (Inspectoría)
SECRETARIA GREMIAL: David Alberto Quintanal (Educación)
SECRETARIA DE ORGANIZACIÓN: Dario Alejandro Salvatierra (Higiene Urbana)
SECRETARIA DE FINANZAS: Javier Andres Lares (Desinfección)
SECRETARIA DE SALUD: Daniel Omar Garcia (Obras Particulares)
SECRETARIA DE ACCIÓN COMUNITARIA: Alicia Marta Siri (Jubilada)
SECRETARIA DE TURISMO: Veronica Andrea Mikolajuk (Vacunas)
SECRETARIA DE DEPORTE Y RECREACIÓN: Juan Ramon Insaurralde (Transporte)
SECRETARIA DE COMUNICACIÓN SOCIAL: Natalia Fernanda Rivara (Instituto de Cine)
SECRETARIA DE GÉNERO, IGUALDAD DE OPORTUNIDADES Y TRATO: Diana Degregorio (Auditorio Fauré)
SECRETARIA DE DESARROLLO CULTURAL: Ruben Hugo Ciciro (Cultura)
SECRETARIA DE JUVENTUD: Alexis Matias D’Andrea (Control Vial)
SECRETARIA DE DOCENTES: Adriana Miljkovic (Jardines de Infantes Municipales)
SECRETARIA DE PROFESIONALES DE LA SALUD: Liliana Rosa Pino (Unidades Sanitarias)
SECRETARIA DE SEGURIDAD E HIGIENE LABORAL: Estela Maris Godoy (Palacio Municipal Viejo)
SECRETARIA DE LA MUJER Y LA FAMILIA: Lorena Marisa Chiesa (Defensa Civil)
SECRETARIA DE PREVISIÓN SOCIAL: Mariano Alejandro Moreno (Archivo Municipal)
SECRETARIA DE CAPACITACIÓN: Federico Leandro Taboada (Centro Cultural Caruso)
SECRETARIA DE ESTADÍSTICA Y CENSO: Walter Omar Aceves (Tránsito)
SECRETARIA DE PRENSA , DIFUSIÓN Y CULTURA: Ruben Daniel Ferro (Inspectoría)
SECRETARIA DE RELACIONES INSTITUCIONALES: Juan Carlos Figueredo (Corralón-Obras Publicas)
SECRETARIA DE NEGOCIACIÓN COLECTIVA: Oscar Fabio Zapata (Cementerio)
SECRETARIA DE ADMINISTRACION Y ACTAS: Maria Leonor Denis (Jubilada) 

VOCALES TITULARES:

1​- Hector Ruben Garcia (FESIMUBO)
2​- Cintia Soledad Gaete (Tribunal de Faltas)
3​- Juan Carlos Garay (Alumbrado)
4​- Mirta Ester Fariña (Palacio Municipal)
5​- Ruben Dario Coronel (Audiovisuales)
6​- Alejandra Patricia Nogueras (Enseñanza Artística)
7​- Patricia Leonor San Roman (Discapacidad)
8​- Juan Pedro Lazarte (Cementerio)
9​- Claudio Oscar Quintela (Medio Ambiente)
10​- Maria Leticia De Rosa (Unidad Sanitaria 6)
11​- Carlos Alberto Santillan (Base Operativa 5)
12​- Jose Isidro Rivas (Defensa Civil)
13​- Virginia Furlan (Cadedis)
14​- Luis Claudio Pons (Corralón-Obras Publicas)
15​- Hugo Orlando Schilder (Higiene Urbana)
16​- Vanesa Karina Martinez (Unidad Sanitaria 7)
17​- Juan Ramon Perez (Control Vial)
18​- Sara Beatriz Pereyra (Protección Ciudadana)
19​- Natalia Galvan (Tránsito)
20​- Roberto Carlos Santin (Parque Domínico)
21​- Eduardo Alberto Sitzer (Unidad Sanitaria)
22​- Javier Osvaldo Dias (Palacio Municipal)
23​- Rene Aguilar Fausto (Profesores-Deportes-Parque Domínico)
24​- Norma Azucena Rodriguez (Tributaria)
25​- Gladys Beatriz Ortiz (Jardín de Infantes Municipal 22)

VOCALES SUPLENTES:

1​- Norberto Gabriel Luque (Control Vial)
2​- Beatriz Zulema Quiroga (Jardín de Infantes Municipal 5)
3​- Jorge Nestor Belmonte (Base Operativa 5)
4​- Susana Del Valle Sanchez (Unidad Sanitaria 5)
5​- Gustavo Nader (Corralón-Obras Publicas)
6​- Nancy Edith Ivancich (Jardín de Infantes Municipal 10)
7​- Ceferino Eduardo Perez (Instituto de Folcklore)
8​- Claudio Benigno Diaz (Cementerio)
9​- Alberto Mauro (Control Vial)
10​- Gaston Gerardo Salvatierra (Defensa Civil)
11​- Alberto Anibal Alcaraz (Corralón-Obras Publicas)
12​- Mabel Edith Chilote (Jardin de Infantes Municipal 27)
13​- Osvaldo Maximino Morales (Unidad Sanitaria 3)
14​- Claudio Roberto Gentilini Garziglia (Parque Domínico)
15​- Emilia Monica Moyano (Unidad Sanitaria 2) 

COMISION FISCALIZADORA (TITULARES): 

1​- Daniel Di Mango (Jubilado)
2​- Claudia Antonia Mercado (Medicina del Deporte)
3​- Diego Raul Groizard (Secretaria de Salud)

COMISION FISCALIZADORA (SUPLENTES):

1​- Gladys Beatriz De Leo (Tributaria)
2​- Eduardo Ayala (Vivero Municipal)
3​- Santiago Ariel Grisendi (Teatro Roma)

CONGRESALES A LA FESIMUBO (Federacion de Sindicatos Municipales Bonaerenses)

TITULARES: 

1​- Hernan Diego Doval (Patrimonio Cultural)
2​- Hector Ruben Garcia (FESIMUBO)
3​- Liliana Rosa Pino (Unidades Sanitarias)
4​- Adriana Milkovik (Vacunas)
5​- Javier Andres Lares (Desinfección)
6​- Mariano Alejandro Moreno (Archivo)
7​- Ruben Daniel Ferro (Inspectoría)
8​- Diana Degregorio (Auditorio Fauré)
9​- Veronica Andrea Mikolajuk (Jardines de Infantes Municipales)
10​- David Alberto Quintanal (Educación)
11​- Dario Alejandro Salvatierra (Higiene Urbana)
12​- Fabian Ubaldo Debasto (Inspectoría)
13​- Alexis Matias D’Andrea (Control Vial)
14​- Ruben Hugo Ciciro (Cultura)
15​- Alicia Marta Siri (Jubilada)
16​- Stela Maris Godoy (Palacio Municipal Viejo)
17​- Federico Leandro Taboada (Centro Cultural Caruso)
18​- Oscar Fabio Zapata (Cementerio)
19​- Walter Omar Aceves (Tránsito)
20​- Natalia Galvan (Tránsito)
21​- Lorena Marisa Chiesa (Defensa Civil)
22​- Daniel Omar Garcia (Obras Particulares)
23​- Natalia Fernanda Rivara (Instituto de Cine)
24​- Juan Ramon Insaurralde (Transporte)
25​- Juan Carlos Figueredo (Corralón-Obras Publicas) 

CONGRESALES A LA FESIMUBO (Federacion de Sindicatos Municipales Bonaerenses)

SUPLENTES:

1​- Norberto Gabriel Luque (Control Vial)
2​- Roberto Carlos Santin (Parque Domínico)
3​- Cintia Soledad Gaete (Tribunal de Faltas)
4​- Javier Osvaldo Dias (Palacio Municipal)
5​- Carlos Alberto Santillan (Base Operativa 5)
6​- Nancy Edith Ivancich (Jardín de Infantes Municipal 10)
7​- Norma Azucena Rodriguez (Tributaria)
8​- Sara Beatriz Pereira (Protección Ciudadana)
9​- Juan Ramon Perez (Control Vial)
10​- Juan Carlos Garay (Alumbrado)
11​- Hugo Orlando Schilder (Higiene Urbana)
12​- Mirta Ester Fariña (Palacio Municipal)
13​- Patricia Leonor San Roman (Discapacidad)
14​- Juan Pedro Lazarte (Cementerio)
15​- Alejandra Patricia Nogueras (Enseñanza Artística)
16​- Ruben Dario Coronel (Audiovisuales)
17​- Virginia Furlan (Cadedis)
18​- Elida Beatriz Lima (Jardín de Infantes Municipal 21)
19​- Claudio Benigno Diaz (Cementerio)
20​- Alberto Mauro (Control Vial)
21​- Osvaldo Maximino Morales (Unidad Sanitaria 3)
22​- Vanesa Karina Martinez (Unidad Sanitaria 7)
23​- Claudia Antonia Mercado (Medicina del Deporte)
24​- Gladys Beatriz Ortiz (Jardín de Infantes Municipal 22)
25​- Ruben Dario Godoy (Unidad Sanitaria 16)

Fuente: STMA

DEJA TU COMENTARIO

Lo Último

Fue durante una reunión que mantuvo con la titular de dicha entidad, Nilda Brovida, donde la candidata a Diputada Nacional informó que la idea es promover el trabajo formal…

Pan y Leche a precios populares en Avellaneda

En el marco del Plan Federal de Ferias, la Dirección de Políticas Integradoras del Ministerio de Desarrollo Social de la Nación, junto a la Municipalidad de Avellaneda, lanzará…
Además, y con la presencia del ministro Jorge Ferraresi, se otorgaron más créditos Casa Propia para familias de Avellaneda.
El acto contó con la presencia del intendente Alejo Chornobroff y la jefa de gabinete Magdalena Sierra.

Más Noticias